如果三个球的表面积之比是1;2;3,那么他们的体积比是多少?

zhaoxi05 1年前 已收到3个回答 举报

来了浪子 种子


设三球的半径分别为r1、r2、r3
由题意可得:S1:S2:S3=r1^2:r2^2:r3^2=1:2:3
R1=(1/根号2)*R2 、R3=(根号3/根号2)*R2
因为V1:V2:V3=R1^3:R2^3:R3^3=1:2*根号2:3*根号3


10

fzmobile 幼苗


由题可知其半径平方比为1;2;3
所以半径三次方之比为1;根号2的三次方;根号3的三次方
1;根号2的三次方;根号3的三次方 这个就是体积比 (根据公式)


1

流浪的噜噜 幼苗


球体的表面积公式为S=4 π r²
所以三个球的半径之比为 r1:r2:r3=1:√2:√3
球体积公式为 V=(4/3) π r³
所以体积比为 V1:V2:V3=1:2√2:3√3


1