三分之一加十五分之一加三十五分之一加六十三分之一=多少的简算过程

六会 1年前 已收到4个回答 举报

毒白太阳 幼苗


原式=1/3+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)
分母=3×5×7×9=945
分子=5×7×9+7×9+3×9+3×5=420
原式=420/945=4/9


1

蝴蝶和毛毛虫 幼苗


1/3+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+1/2(1/7-1/9)=1/2(1-1/9)=4/9


2

zozo_jerry 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63
=(1/1)*(1/3)+(1/3)*(1/5)+(1/5)*(1/7)+(1/7)*(1/9)
=(1/2)*[(1/1)-(1/3)+(1/3)-(1/5)+(1/5)-(1/7)+(1/7)-(1/9)]
=(1/2)*[(1/1-(1/9)]
=(1/2)*(8/9)
=4/9


1

si_gou 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63
=(1/1)*(1/3)+(1/3)*(1/5)+(1/5)*(1/7)+(1/7)*(1/9)
=(1/2)*[(1/1)-(1/3)+(1/3)-(1/5)+(1/5)-(1/7)+(1/7)-(1/9)]
=(1/2)*[(1/1-(1/9)]
=(1/2)*(8/9)
=4/9


0