文具店尺子和铅笔共有270个,铅笔卖出130只,尺子进回20只,这是尺子的个数是铅笔的3倍,原来各有多少只?

文具店尺子和铅笔共有270个,铅笔卖出130只,尺子进回20只,这是尺子的个数是铅笔的3倍,原来各有多少只?
不要用方程之类的,用小学的方法,
可可一家人 1年前 已收到1个回答 举报

7up_cola 幼苗


补充一下楼上的,原来尺子就有120-20=100(只),原来铅笔就有40+130=170(只)


8