在平面直角坐标系中,A(-4,0),B(0,2),直线x=2与直线AB交于点C,与x轴交于点D,抛物线经过点A,

在平面直角坐标系中,A(-4,0),B(0,2),直线x=2与直线AB交于点C,与x轴交于点D,抛物线经过点A,
且以C为顶点
1 求抛物线解析式
2 点P为抛物线上位于A,C两点间的一个动点,连接PA PC,求△PAC面积的最大值
急······感激不尽···
lanse7128 1年前 已收到1个回答 举报

acerso 幼苗


A(-4,0),B(0,2),y=kx+2
-4k+2=0,k=1/2
AB方程:y=1/2x+2与x=2交点
y=1/2*2+2=3,C(2,3)
抛物线解析式:y=a(x-2)^2+3,经过A(-4,0),
a(-4-2)^2+3=0,a=-1/12
抛物线解析式:y=-1/12x^2+1/3x+8/3
作PQ垂直于X轴于Q,交AB于M,P(x,-1/12x^2+1/3x+8/3)
PM=-1/12x^2+1/3x+8/3-(1/2x+2)=-1/12x^2-1/6x+2/3
S△PAC面积=1/2IPMI[(x+4)+(2-x)]
=-1/4x^2-1/2x+2=-1/4(x+1)^2+9/4
当x=-1时有最大值=9/4
P(-1,29/12),△PAC面积的最大值=9/4


1