将3.2g铜跟30mL10.0mol/L的HNO3充分反应,还原产物no于no2,若反应后溶液中有amolH离子,此时溶

将3.2g铜跟30mL10.0mol/L的HNO3充分反应,还原产物no于no2,若反应后溶液中有amolH离子,此时溶液中含有no3离子的物质的量为()
A 0.5mol B(0.1+a)mol C 0.1mol D 2.0mol
健康的绿豆 1年前 已收到3个回答 举报

yoyoo99 幼苗


思路:先做过量判断,后确定产物,再进行计算.
步骤:1.由于硝酸为10.0mol/L的浓硝酸,产物有NO和NO2.
从反应方程式可知:Cu + 4HNO3浓 = Cu(NO3)2 + 2NO2 +2H2O ;
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O
硝酸与Cu反应比例在 4~8/3之间,据题已知条件可得本题硝酸与铜比例为0.3/0.05=6 >4. 可以确定铜已经完全反应.
2.从产物来看反应后溶液中主要存在Cu2+、H+、NO3-三种离子.
据电荷守恒规律可得:2n(Cu2+)+n(H+)=n(NO3-)
2*0.05+a=n(NO3-)
0.1+a=n(NO3-)
答案选B.


8

苦瓜居士 幼苗


答案为B。。。铜完全反应完了。。铜总共0 .05MOL 全部转化为硝酸铜。。。


2

yanghui00700 幼苗


反应后溶液中只剩Cu2+和H+和No3-
Cu的物质的量是0.05mol和H+amol
根据电荷守恒则有负离子0.05*2+a=(0.1+a)mol就是no3离子的物质的量
希望对你有所帮助为什么Cu的物质的量是0.05mol和H+amol?根据物质守恒CU变成CU2+ cu物质的量是3.264=0.05 打的着急了……嘿嘿...


0