今年上初三的我第一次碰到换元法,不知道怎样下手,现在的我只学了配方法和公式法,请问换元法如何使用.

用户错误 1年前 已收到1个回答 举报

tcblkl7810 幼苗


换元法其实很简单
例如(x2-1)2-5(X2-1)+4=0
设x2-1=t
t2-5t+4=0
(t-1)(t-4)=0
所以t1=1,t2=4
所以x2-1=1或x2-1=4
接着再算下去就可以求出x等于多少


2