高一书上换元法例题没看懂谁进来讲一下,具体点已知函数f(x-1)=x方,求f(x)因为f(x-1)=x方=(x-1)方+

高一书上换元法例题
没看懂
谁进来讲一下,具体点
已知函数f(x-1)=x方,求f(x)
因为f(x-1)=x方=(x-1)方+2(x-1)+1
所以f(t)=t方+2t+1
(注意:就是这步,怎么弄得?↓)
f(x)=x方+2x+1
将x-1整体换成t 这步我知道 关键是t怎么变成x的?
sbaqsi 1年前 已收到3个回答 举报

A20011173 幼苗


你已经得到了f(t)=t方+2t+1
在这个函数里 t是变量
变量可以用任何符号表示 所以t也可以写成y写成x写成z
在函数f(x)=x方+2x+1里的x
与在(x-1)=x方里的x 是不同的


2

秋池夜雨 幼苗


将x-1整体换成t
再把t整体换成x


1

给我一个ID吧 幼苗


因为之前就说了f(X-1)=f(t)了 所以X-1=t


0