驯兽员带着甲、乙、丙三只训练犬同时到300米长的圆形跑道的某点,让它们按同方向同时出发进行赛跑.已知甲、乙、丙的速度分别

驯兽员带着甲、乙、丙三只训练犬同时到300米长的圆形跑道的某点,让它们按同方向同时出发进行赛跑.已知甲、乙、丙的速度分别为225米/分,441米/分,625米/分,且同时出发,那么最早在多少分钟后三只犬再一次跑到了一起?
布衣十四少 1年前 已收到3个回答 举报

feng0102 春芽


乙狗追上甲狗需要:300/(441-225)=25/18(分)
此时,乙狗跑了:625*25/18=15625/18
300=5400/18
【5400,15625】=3375000
3375000/18=187500(米)
187500/625=300(分)
不知道对不对,大概就是这个样子的了.


8

you98326 幼苗


300/(625-225)=300/400=3/4min
300/(625-441)=300/184=75/46min
300/(441-225)=300/216=25/18min
将上述三个分数通分,实际上就成了求通分后分子的最小公倍数。可以求得最短经过75/2min三只犬第一次相遇


2

红色小蜜蜂 幼苗


设t分钟后再一次跑到了一起
625t-225t=300*n(n为整数,丙犬比甲犬多跑的圈数) (1)
441t-225t=300*m(m为整数,丙犬比甲犬多跑的圈数) (2)
(1)得到:400t=300*n
(2) 得到:216t=300*m
两式相除得:400/216=n/m
化简得:n=50*m/27
m必须是27的整数倍,才...


2