已知函数f(x)=lg(2的x方+2的(2-x)方+m)的值域为R,则实数m的取值范围是?

23832 1年前 已收到1个回答 举报

liol1979 春芽


因为函数f(x)=lg(2的x方+2的(2-x)方+m)的值域为R
所以只要2的x方+2的(2-x)方+m满足定义域即可
所以2的x方+2的(2-x)方+m大于0
因为2^x+2^(2-x)=2^x+4/(2^x)
2^x>0,所以基本不等式,2^x+4/(2^x)≥2*根号4=4
所以2的x方+2的(2-x)方+m≥4+m
因为
2的x方+2的(2-x)方+m大于0
所以m>-4

1年前 追问

5

23832 举报

答案是小于等于-4 啊 你哪步错了?

举报 liol1979

不是吧? 是>-4啊