一场足球比赛,主队的球迷人数是客队球迷人数的7.5倍,客队的球迷人数比主队球迷人数少39000人.客队的球迷有多少人?

pucca_huxiang 1年前 已收到1个回答 举报

cup32 幼苗


解题思路:由题意知,主队的球迷人数是客队球迷人数的7.5倍,即主队的球迷人数比客队球迷人数多(7.5-1)倍,已知客队的球迷人数比主队球迷人数少39000人,也就是39000人是客队的球迷人数的(7.5-1)倍,由此用除法可求客队球迷人数.

39000÷(7.5-1),
=39000÷6.5,
=6000(人);
答:客队的球迷有6000人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题运用关系式:差÷(倍数-1)=小数,要分清是求大数还是小数.


1