一场篮球比赛,主队球迷人数是客队球迷人数的5.5倍,主队球迷人数比客队球迷人数多5400人.两队球迷各有多少人?

聆雨听风 1年前 已收到1个回答 举报

积雪如花 幼苗


客队:5400÷(5.5-1)=1200人
主队:1200×5.5=6600人

1年前 追问

9

聆雨听风 举报

用方程解答

举报 积雪如花

5.5x-x=5400 4.5x=5400 x=1200