计算积分∫∫xydxdy,其中D是抛物线y^2=x和直线y=x-2所围成的闭区域

萧天LOVER 1年前 已收到2个回答 举报

东方金于 幼苗


联立y²=x 和y=x-2求出积分上下限
y1=-1,y2=2
下面在y轴上积分.见图片.


10

bbst21 幼苗


∫∫xydxdy
=∫[-1,2] dy∫[y^2,y+2] xy dx
=∫[-1,2] ydy {1/2*x^2|[y^2,y+2] }
= 1/2*∫[-1,2] [y^3+4y^2+4y-y^5] dy
= 45/8


5