已知A(1,2),B(3,4),C(-2,2),D(-3,5),则向量AB在向量CD上的正射影的数量

460125961 1年前 已收到1个回答 举报

冬眠的猴子 幼苗


CD直线方程为y-2 = -3(x+2), y+3x=-4
垂直于CD的直线族为y-3x=k
带入A,B点坐标分别得到两个方程,分别和CD方程联立:
y-3x=-1
y+3x=-3得到A的投影为(-1/3, -2)
y-3x=-5
y+3x=-3得到B的投影为(1/3, -4)


7