在面积为定值的一组长方形中,当长方形的一边长为6厘米时,另一边长为8厘米.设长方形的两边的长分别为x厘米,y厘米

在面积为定值的一组长方形中,当长方形的一边长为6厘米时,另一边长为8厘米.设长方形的两边的长分别为x厘米,y厘米
【1】求y关于x的函数解析式.这个函数是反比例函数吗?如果是,指出比例系数的实际意义.
【2】在这组长方形中,如果某个长方形两边的比是3:1,那么这个长方形的周长是多少.
YQFyqf 1年前 已收到1个回答 举报

水壶盖 幼苗


Y=48/X;反比函数,比例系数48为长方形的面积,是定值;
若Y=3X,又Y=48/X,可解二元一次方程得X=4,Y=12,所以周长L=32


9