已知一组数据:6,3,4,7,6,3,5,6.(1)求这组数据的众数、中位数 (2)求这组数据的平均数和方差

gamutico 1年前 已收到2个回答 举报

wbz12300058 幼苗


这组数据的众数6,中位数(5+6)÷2=5.5
平均数=(3+3+4+5+6+6+6+7)÷8=5
s²=1/8×﹙4+4+1+0+1+1+1+4)=2


9

sztaddy 幼苗


众数是6 ,中位数是5.5
平均数5,方差是2.25


2