在△ABC中,向量AC=b,AB=c,且BD=3DC,则求向量BD,向量AD 正确秒批

huant521 1年前 已收到2个回答 举报

Eason33 幼苗


(1)BD=3DC
∴ AD-AB=3(AC-AD)
∴ AD-AB=3AC-3AD
∴ 4AD=AB+3AC
∴ AD=(1/4)AB+(3/4)AC
∴ AD=(1/4)c+(3/4)b
(2)BD=BA+A
=-c+(1/4)c+(3/4)b
=(3/4)b-(3/4)c


1

不能再装酒的酒缸 幼苗


不知道 不清楚


2