比二分之一大,比三分之一小,分子为17的分数有几个?分别是哪几个?

房中的小树林 1年前 已收到1个回答 举报

jocelyn_song 幼苗


1/2=17/34 1/3=17/51
比二分之一大的(比1小)分数是:17/33.17/32 17/31 17/30 17/29 17/28 17/27 17/27 17/26 17/25 17/24 17/23 17/22 17/21 17/20 17/19 17/18 共17个
比三分之一小分数是:17/52 17/53 17/54.无数个
若是:比二分之一小,比三分之一大,分子为17的分数有几个?分别是哪几个?
则共有:17/35 17/36 17/37 17/38 17/39 17/40 17/41 17/42 17/43 17/44 17/45 17/46 17/47 17/48 17/49 17/50 (16个)
50-34=16(个)


2