电极反应式问题我们练习册上说的电极反应式书写:加减法书写电极反应式归纳----电池总反应:还原剂+氧化剂+介质=氧化产物

电极反应式问题
我们练习册上说的电极反应式书写:加减法书写电极反应式归纳----电池总反应:还原剂+氧化剂+介质=氧化产物+还原产物+其他 负极:还原剂+介质-ne=氧化产物 正极:氧化剂+介质+ne=还原产物 我想问的是:我们就继续举我练习册上的例子,氢氧燃料电池在酸性介质下负极反应式:2H2-4e=4H+ 不是说要加介质吗?怎么没有 这里面有没有什么规律?希望解答者可以多举几个例子
波儿2004 1年前 已收到3个回答 举报

kie2007 幼苗


这个得看情况,有些东西是不会单独存在
比如说甲醇电池,介质就是H2O.O-是不能单独存在的,所以的借助H2O.
多做就能积累了.
先写出总反应式 2CH3OH+ 3O2 = 2CO2 + 4H2O
阳极反应式:O2 + 2H2O +4e = 4OH-
阴极反应式:CH3OH + 6OH- - 6e = CO2 + 5H20

1年前 追问

5

波儿2004 举报

那什么时候O2不与水反应,而是与H+或者OH-呢 你没有回答我问的有没有规律,再补充个,谢谢

举报 kie2007

有的甲烷燃料电池,条件是酸性条件下 总反应方程式为:2O2+CH4===2H2O+CO2 负极:CH4-8e-+2H2O===CO2+8H+ 正极:2O2+8e-+8H+===4H2O 规律就是一般都会给出这种反应发生在什么样的情况下,比如说酸性条件说明H+参与了反应,碱性条件说明OH-参与了反应,而如果是溶液(包括酸碱条件)也必须注意H2O是否参与了反应,做多了就掌握规律了。

古之荷 幼苗


有些电池中的介质只是起运输离子的作用,并不参与反应


0

我的名字叫垃圾 幼苗


  其实不需要背那么死。
  对于原电池而言:正极得电子,发生还原反应。负极失电子,发生氧化反应。
以你的氢氧燃料电池为例:在电极反应里是否有介质的存在,看的是介质是否会参与反应
一,氢氧燃料电池反应时无介质
负:2 H2-4e=4 H+ 正:O2+4e=2 O2-
二,有水溶液(O2-离子在水溶液中是不能单独存...


0