二年级数学练习册上有一道题是这样出的:圆珠笔有140支,再买50支钢笔,钢笔与圆珠笔的支数同样多,钢笔有几支?正确列式为

二年级数学练习册上有一道题是这样出的:圆珠笔有140支,再买50支钢笔,钢笔与圆珠笔的支数同样多,钢笔有几支?正确列式为( ).A、140-50 B、140+50 C、140+50+140.请问这道题是不是出错了,我怎么不知如何做?
如果选A的话,正确的表述应该是这样的:圆珠笔有140支,钢笔有50支,如果要钢笔与圆珠笔的数量同样多,还应再买几支钢笔?
bluebird_2003 1年前 已收到4个回答 举报

e心男孩 幼苗


这道题的意思是原有圆珠笔140支,再买50支钢笔后圆珠笔与钢笔的数量一样多,原有钢笔140-50=90


11

61381917 幼苗


说的不清楚,应该问原来钢笔有几支,选A


3

94522 幼苗


没有错,应选A.


2

mimo1983 幼苗


根据题意,钢笔比圆珠笔少50支,所以钢笔原先有(140-50)/2=45支,现在有(140-50)/2+50=(140+50)/2
这题选项莫名其妙,无论是原先的钢笔数还是现在的,没有一个是正确的


0