2010江苏生物29题遗传工作者在进行遗传病调查时发现了一个甲、乙两种单基因遗传病的家系,系谱 (1) 甲病的遗传方式是

2010江苏生物29题
遗传工作者在进行遗传病调查时发现了一个甲、乙两种单基因遗传病的家系,系谱
(1) 甲病的遗传方式是______.
(2) 乙病的遗传方式不可能是_______.
(3) 如果II-4、II-6不携带致病基因,按照甲、乙两种遗传病最可能的遗传方式,
①双胞胎(IV-1与IV-2)同时患有甲种遗传病的概率是_______.
②双胞胎中男孩(IV-1)同时患有甲、乙两种遗传病的概率是_______,女孩(IV-2)同时患有甲、乙两种遗传病的概率是__________.
我认为第三问(1)应该是1/144
消遣的闹闹 1年前 已收到1个回答 举报

fujiejie77 幼苗


(1)常染色体隐性遗传
(2)伴X显性遗传
(3)1/36*1/36=1/12961/360
【解析】本题以系谱图为载体,考查人类遗传病遗传方式的判断和概率计算
(1)甲病具有“无中生有”特点,且女患者的父亲不患病,故其遗传方式为常染色体隐性遗传
(2)乙病具有男患者的母亲、女儿不患病的特点,因此不可能伴X显性遗传病
(3)设控制甲病的基因为a,则II8有病,I3 、I4基因型均为Aa,则II5基因型概率为2/3Aa和1/3AAII6不携带致病基因,故其基因型为AA,因此III2基因为AA的概率为2/3.*1/2=1/3,为Aa概率为2/3,同理III1基因概率2/3Aa或1/3 AA,因此其子代患病概率为1/3*1/3*1/4=1/36,正常概率为1/36,因此双胞胎同时患病的概率为1/36*1/36=1/296②因乙病具有代代相传且患者全为男性,因此最可能的遗传方式为伴Y传,因III2患病,则双胞胎男孩患病,故IV-1同时患有甲乙两种病的概率为1/36*1=1/36.子代女孩不一定会患乙病,故IV2同时患两种病的概率为0
【规律总结】遗传病遗传方式判定方法:
1遗传方式判定顺序:先确定是否为伴Y遗传(是否患者全为男性)→确定是否为母系遗传(是否为母系遗传)→确定是显、隐性→确定是常染色体遗传还是伴X遗传
2在已确定是隐性遗传的系谱中
(1)若女患者的父亲和儿子都患病,则为伴X隐性遗传.
(2)若女患者的父亲和儿子中有正常的,则为常染色体隐性遗传.
(3)在已确定是显性遗传的系谱中
①若男患者的母亲和女儿都患病,则为伴X显性遗传.
②若男患者的母亲和女儿中有正常的,则为常染色体显性遗传.
3如果系谱中无上述特征,就只能从可能性大小上判断:
(1)若该病在代与代之间呈连续性,则该病很可能是显性遗传病.
(2)若患者无性别差异,男女患病率相当,则该病可能是常染色体上基因控制的遗传病.
(3)若患者有明显的性别差异,男女患者几率相关很大,则该病极有可能是伴性遗传.


8