已知过点A(-2,m)和B(m,4)的直线与直线2x+y-1=0平行,则m的值为______.

pplrxyzz 1年前 已收到2个回答 举报

dycxz 幼苗


解题思路:因为过点A(-2,m)和B(m,4)的直线与直线2x+y-1=0平行,所以,两直线的斜率相等.

∵直线2x+y-1=0的斜率等于-2,
∴过点A(-2,m)和B(m,4)的直线的斜率k也是-2,

4−m
m+2=−2 解得:m=-8
故答案为:-8

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两斜率存在的直线平行的条件是斜率相等,以及斜率公式的应用.


7

_恩和_ 幼苗


切线斜率就是导数
所以f'(x)=3x²=1
x=±3√3
所以有两条
x→0
则1-cosx~x²/2
所以1-cosax~(ax)²/2
所以原式=lim(x→0)[(ax)²/2]/x²=a²/2


2