用一仪器对一物体的长度反复测量5次,得结果(单位:cm)如下:1004,1001,998,999,1003,则该样本的样

用一仪器对一物体的长度反复测量5次,得结果(单位:cm)如下:1004,1001,998,999,1003,则该样本的样本方差为多少cm2
clanwl0125 1年前 已收到1个回答 举报

gy_ddn520 幼苗


平均数=1001(CM)
S^2=[(1004-1001)^2+(1001-1001)^2+(998-1001)^2+(999-1001)^2+(1003-1001)^2]/(5-1)
=(9+0+9+4+4)/4
=6.5(CM^2 )
我不知道为什么很多人是/n而不是/(n-1)


9