将密度为1.14g/cm 3 的H 2 SO 4 溶液75mL倒入烧杯置于托盘天平的左盘上,在天平右盘加砝码使天平平衡.

将密度为1.14g/cm 3 的H 2 SO 4 溶液75mL倒入烧杯置于托盘天平的左盘上,在天平右盘加砝码使天平平衡.然后向烧杯中加锌片若干,反应停止后取出剩余锌片,向天平右盘添加11.0g砝码,天平又达到平衡.另外称得上述剩余锌片的质量为1.65g.
(1)倒入烧杯中的硫酸溶液质量为______g,反应完后溶液增重了______g
(2)最初放入烧杯中锌片的质量是______g
(3)反应完后所得溶液溶质的质量分数是多少?
粉粉嫩嫩1 1年前 已收到1个回答 举报

zht19989028 幼苗


(1)75mL密度为1.14g/cm 3 的H 2 SO 4 溶液质量为:75×1.14═85.5g,反应完成后取出锌片,向天平右盘添加了11g砝码,故溶液增重11g.
(2)设参加反应的锌的质量为x,
Zn+H 2 SO 4 ═ZnSO 4 +H 2 ↑ 反应后溶液质量增加
65 2 65-2=63
x 11g

65
x =
63
11g x=11.35g
则最初放入烧杯中锌片的质量=11.35g+1.65g=13g
答:最初放入烧杯中锌片的质量是13g.
(3)由题意,硫酸完全反应,设生成硫酸锌的质量为y
Zn+H 2 SO 4 ═ZnSO 4 +H 2
65161
11.35g y

65
11.3 ═
161
y y═28.11g
反应后溶液增加了11g,故反应后溶液质量为:85.5g+11g=96.5g
故反应完后所得溶液溶质的质量分数是:
28.11g
96.5g ×100%═29.1%
答:反应完后所得溶液溶质的质量分数是29.1%
故答案为:(1)85.5g;11.0g;(2)13g;(3)29.1%


9