已知圆C的方程为x平方+y平方+4x-2y-40=0,且P(X,Y)为圆上一点

已知圆C的方程为x平方+y平方+4x-2y-40=0,且P(X,Y)为圆上一点
求点p到原点距离的最大值.
ededl 1年前 已收到3个回答 举报

Dumpling20071128 幼苗


及时采纳利于下次的解答哦.


(x+2)^2+(y-1)^2=45圆心(-2,1)
最远距离:原点至圆心距离+半径,你如果不理解,画图一看就了解了.
d=根号((-2-0)平方+(1-0)平方)=根号5
r=3倍根号5
和为:4倍根号5,即为答案.


1

靖江在哭泣 幼苗


由于题意可知,圆方程为:(x+2)^2+(y-1)^2=45
于是可得圆心坐标M(-2,1),半径R=3倍根号5
点P到原点最远距离时,点P,圆心M,原点O在一条直线上时,此时,PO=PM+MO
其中,PM=半径R,而通过圆心坐标可求得MO=根号下5
故点p到原点距离的最大值=3倍根号5+根号下5=4倍根号5...


2

shaori 幼苗


由方程得圆心坐标为(-2,1)半径为4,然后取圆上一点p为(-2,5)再用p点坐标减去圆点坐标,用根号下开平方算


1