若A=-1/3+15.5+(-2/3),B=-11.5+4.5,比较A与B的大小.

niuyf 1年前 已收到3个回答 举报

lamuguo 幼苗


做差比较
A-B
=-1/3 +15.5-2/3 -(-11.5+4.5
=-1/3+15.5-2/3+11.5-4.5
=-1+22.5
=21.5>0
所以A>B


4

jokul2008 幼苗


因为A=-1/3+15.5+(-2/3),
所以A=-1+15.5=14.5
因为B=-11.5+4.5
所以B=-7
A=14.5 B=-7
所以A大余B


2

天地人鬼 幼苗


A-B
=-1/3 +15.5-2/3 -(-11.5+4.5
=-1/3+15.5-2/3+11.5-4.5
=-1+22.5
=21.5>0
A>B


1