酸,碱,正盐,酸式盐,碱式盐,酸性氧化物,碱性氧化物,水之间如何反应?

酸,碱,正盐,酸式盐,碱式盐,酸性氧化物,碱性氧化物,水之间如何反应?
反应时各种物质是否过量,少量,
追风懒猪 1年前 已收到1个回答 举报

光头皮埃罗 幼苗


酸+碱=正盐+水
酸式盐+水=正盐+酸,
碱式盐+水=正盐+碱,
酸性氧化物+水=酸,
碱性氧化物+水=碱,
酸+碱式盐=正盐+水
酸+碱性氧化物=正盐+水
碱+酸式盐=正盐+水
碱+酸性氧化物=正盐+水


11