货车从甲到乙7小时,客车从甲到乙9小时,两车相对开出,货中途停2小时,相遇时客比货多行30千米,甲乙距离是多

yuanjinro 1年前 已收到3个回答 举报

zqopen 幼苗


货车停的这2小时里,客车行了1/9*2=2/9
还剩:1-2/9=7/9
要:(7/9)/(1/7+1/9)=49/16(小时)方可相遇
1/9*2=2/9
49/16*(1/7-1/9)=7/72
2/9-7/72=1/8
30/(1/8)=240(km)
不动再发消息问
呵呵,加油!


1

游吟的枫 幼苗


设甲乙距离X千米,两车相遇时客车行驶Y小时,则有二元一次方程组
X/7*(Y-2)+X/9*Y=X------(1)
X/9*Y-X/7*(Y-2)=30-----(2)
由(1)式解得Y=81/16代入(2)式,
解得X=240


2

生ff无约 花朵


应同时
1-2/9=7/9
(7/9)/(1/7+1/9)=49/16小时
2/9+(1/9)*49/16=81/144=9/16
1-9/16=7/16
甲乙距离是:30/(9/16-7/16)=240千米


0