1、已知(a-2)x^2 y^| a | +1是x,y的五次单项式,求a的值

1、已知(a-2)x^2 y^| a | +1是x,y的五次单项式,求a的值
2、已知x^2-3y+5=8,求3x^2+9y-8的值.
3、已知关于x 的多项式x3+2x-4与-2x^n+8x的次数相同,求n^2+3n-8的值.
奢靡一派 1年前 已收到1个回答 举报

wodeouxiang 幼苗


1、2+|a|=5,所以a=正负3
2、x^2-3y+5=8得:x^2-3y=3
3x^2-9y=9
3x^2+9y-8=1
3、3=n
n^2+3n-8=10


9