合并同类项:x²y²-1/3xy²+1/2xy²+2/3x²y

合并同类项:x²y²-1/3xy²+1/2xy²+2/3x²y²-xy
张小娴的_oo 1年前 已收到2个回答 举报

苏熹微 幼苗


x²y²-1/3xy²+1/2xy²+2/3x²y²-xy
=x²y²+2/3x²y²-1/3xy²+1/2xy²-xy
=5/3x²y²+1/6xy²-xy

1年前 追问

5

张小娴的_oo 举报

麻烦老师在费心解答一道: -2²+1/2x-x²-1/4x 200分

举报 苏熹微

-2²+1/2x-x²-1/4x =-4+1/2x-1/4x-x² =-4+1/4x-x² -2x²+1/2x-x²-1/4x =-2x²-x²+1/2x-1/4x =-3x²+1/4x

张小娴的_oo 举报

哦!2后面果然漏加了一个x 谢谢老师 送您200分

winglesspetal 果实


x²y²-1/3xy²+1/2xy²+2/3x²y²-xy
=(1+2/3)x²y²+(-1/3+1/2)xy²-xy
=5/3x²y²+1/6xy²-xy


1