在学完有理数的运算后,七年级各班各选出5名学生组成一个代表队,在进行一次竞赛,规则是每队都分别出50道题,答对一题得3分

在学完有理数的运算后,七年级各班各选出5名学生组成一个代表队,在进行一次竞赛,规则是每队都分别出50道题,答对一题得3分,不答或答错一倒扣一分.
(1)如果七年级(2)班最后得142分,那么(2)班回答了多少道题?
(2)七年级(1)班的最后得分能为145分吗?请简要说明理由
用一元一次方程
dd3wc 1年前 已收到1个回答 举报

广西的 幼苗


1
假设2班全部答对,应该得50*3=150分,
现在得142分,说明少得了 150-142=8分,
而少做或做错一道不得3分并扣1分,即共少得3+3+1=4分,
所以2班未做题数为 8/4=2,
所以2班回答正确50-2=48 道
所以2班可能回答了 48道或49道或50道,但只正确48道题

2
如果得145分,说明少得150-145=5分
而5/4 不能带除,所以不可能得145分

如果用方程的话:
1 设做对X道,则 3X-1*(50-X)=142
解方程得 X=48
所以2班可能回答了 48道或49道或50道,但只正确48道题

2 ,同上列方程得 3X-1*(50-X)=145
解方程得X=195/4非整数,故不可能得145分


1