(2010•海门市模拟)设S=C271+C272+C273+…+C2727;求S除以9的余数为 ______.

转青 1年前 已收到1个回答 举报

刚想换手机 幼苗


解题思路:由组合数的性质知S=227-1=89-1=(9-1)9-1,按照二项式定理展开即可求出结果.

由组合数的性质知S=227-1=89-1=(9-1)9-1=99+C9198(-1)+C9297(-1)2+…+C9891(-1)8-2
按照二项式定理展开,前边的项都能被9整除,最后一项为-2,故S除以9的余数为 7
故答案为:7

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查组合数的性质、二项式定理的应用:整除问题,考查利用所学知识分析问题、解决问题的能力.


6