(2010•永宁县模拟) 解方程.

(2010•永宁县模拟)
解方程.
4X+3=11
X-[5/8]X=15 [1/4]+2X=[1/2].
木小卜 1年前 已收到1个回答 举报

woaiguoxiao 花朵


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同时减去3,再除以4来解;
(2)利用乘法的分配律变成x(1-[5/8])=15,[3/8]x=15,根据等式的基本性质方程的两边同时除以[3/8]即可;
(3)根据等式的基本性质,方程的两边同时减去[1/4],再除以2来解.

4x+3=11,
4x+3-3=11-3,
4x=8,
4x÷4=8÷4,
x=2;

(2)x-[5/8]x=15,
x(1-[5/8])=15,
[3/8]x=15,
[3/8]x÷[3/8]=15÷[3/8],
x=40;

(3)[1/4]+2x=[1/2],
[1/4]+2x-[1/4]=[1/2]-[1/4],
2x=[1/4],
2x÷2=[1/4]÷2,
x=[1/8].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


1