判断填空题1.面积大小不同的两个圆,大圆周与它直径的比等于小圆周长与它直径的比(判断)2.完成一项工程,完成时间由原来的

判断填空题
1.面积大小不同的两个圆,大圆周与它直径的比等于小圆周长与它直径的比(判断)
2.完成一项工程,完成时间由原来的12小时缩短到8小时,工作效率提高了( )%(填空)(要算式)
3.甲数比乙数多4,乙数缩小到它的1/10后是0.6,甲数缩小到它的1/10后是( )(填空)(要算式)
4.a、b、c是三个不同的质数,且1/a+1/b+1/c=1又1/30,abc分别是多少( )( )( )(要算式)
lcarl 1年前 已收到4个回答 举报

62820052 幼苗


1.面积大小不同的两个圆,大圆周与它直径的比等于小圆周长与它直径的比(判断)

比值都是π
2.完成一项工程,完成时间由原来的12小时缩短到8小时,工作效率提高了
( 50 )%(填空)(要算式)
原来的工作效率是1/12
现在的工作效率是1/8
工作效率提高了:(1/8-1/12)÷1/12=1/2=50%
3.甲数比乙数多4,乙数缩小到它的1/10后是0.6,甲数缩小到它的1/10后是
( 1 )(填空)(要算式)
乙数是:0.6÷1/10=6
甲数是:6+4=10
10×1/10=1
4.a、b、c是三个不同的质数,且1/a+1/b+1/c=1又1/30,abc分别是多少( 2 )( 3 )( 5 )(要算式)
1/a+1/b+1/c=(bc+ac+ab)/abc=31/30
abc=30
而30=2×3×5
验算:1/2+1/3+1/5=31/30=1又1/30
a、b、c分别是多少( 2 )( 3 )( 5 )


8

小虫520886 幼苗


本人认为2楼对第4题的结论没问题。abc<=30的原因是abc都是质数,因此abc的乘积不可能是30的倍数(因为30本身已经有3个约数2,3,5了)


2

guwq0514 幼苗


1对
2(12-8)/12=33.33%
3 ((0.6/(1/10))+4)*(1/10)=1
4 2,3,5


1

学习孤独 幼苗


(1)正确,圆的周长与直径的比都是πd(2πr)
(2) 1/24 设总工程为一,∴(所以)原来效率:1/12,现在:1/8,提高的:(1/8-1/12)÷1/12=50%
(3) 6.4 设乙为X,则甲为X+4, 0.6=1/10X,∴X为6,∴甲=X+4=10,∴甲的1/10=1
(4)楼下的,佩服!


0