一道计算利息的题的题(中专)一共三问。公司从银行借款10万元,年利率8%,公司所得税率为33%,假设筹资为零,如果按下列

一道计算利息的题的题(中专)
一共三问。
公司从银行借款10万元,年利率8%,公司所得税率为33%,假设筹资为零,如果按下列方式支付利息,试计算借款的资本成本。
1.一年分四次支付利息。
2.一年分12次支付利息。
3,一年分2次支付利息。
一共三问,回答的仔细明了的加100分。求各路大神解答,打酱油的请默默的。
yuzhenzhang 1年前 已收到1个回答 举报

tdonnat 幼苗


1、一年分四次支付利息的资金成本为:
=((1+8%/4)^4-1)*(1-33%)=5.52%
2.一年分12次支付利息的资金成本为:
=((1+8%/12)^12-1)*(1-33%)=5.56%
3,一年分2次支付利息的资金成本为:
=((1+8%/2)^2-1)*(1-33%)=5.47%
如果有帮助,请满意好评一下,有问题可追问,加分不加分的无所谓哈,谢谢支持!


8