求y=cos(x+根号x)的2阶导数.

wreckage001 1年前 已收到3个回答 举报

ybtccby 春芽


y是一个复合函数.
设:f(x)=x+√x
代入所给函数,有:y=cos[f(x)]
f'(x)=1-1/√x=1-x^(-1/2)=(x-√x)/x
f''(x)=(1/2)x^(3/2)=(1/2)√(x^3)
y'={-sin[f(x)]}×f'(x)
y''={-sin[f(x)]}'×f'(x)+{-sin[f(x)]}×f''(x)
={-cos[f(x)]}×[(x-√x)/x]-{sin[f(x)]}×[(1/2)√(x^3)]
=-[(x-√x)/x]×cos(x+√x)-[(1/2)√(x^3)]×sin(x+√x)


3

434434 果实


y=cos(x+根号x)
y'=-sin(x+√x) ×【1+1/2√x】
y‘’=-cos(x+√x) ×【1+1/2√x】²-sin(x+√x) ×【1+1/2√x】'
=-cos(x+√x) ×【1+1/2√x】²-sin(x+√x)×【-1/4 x^(-3/2)】
自己化简。


1

jpyr 幼苗


分析:先求出一阶,再求二阶。
一阶:[cos(x 根号x)]'
=–sin(x 根号x) ·(x 根号x)'
A =–sin(x 根号x) ·[1 1/(2根号x)]
二阶:
就是求A的导数
–cos(x 根号x)·[1 1/(2根号x)]^2 sin(x 根号x)·(1/2)·x的负二分之三次方。


0