将11.1g氯化钙溶于水配成1000ml溶液,溶液中钙离子和氯离子的物质的量浓度是多少

lujun4635 1年前 已收到2个回答 举报

信鸦 幼苗


氯化钙的物质的量n=m/M=11.1/111mol=0.1mol
氯化钙中氯离子的物质的量nCl=2*nCaCl2=0.2mol,
氯离子的物质量浓度C=n/v=0.2/1 mol/L=0.2mol/L
氯化钙中钙离子的物质的量nCa=nCaCl2=0.1mol
钙离子的物质的量浓度cCa=n/v=0.1/1mol/L=0.1mol/L (v为溶液的体积:1L)


4

bhy1998 花朵


11.1g氯化钙的物质的量=11.1/111=0.1mol
溶液的浓度=0.1/1=0.1mol/L
c(Ca2+)=0.1mol/L
c(Cl-)=0.1*2=0.2mol/L


0