1.某班一次数学测验中,平均成绩88分,其中男生平均成绩86.4分,女生平均分90分.这个班男生人数是女生人数的____

1.某班一次数学测验中,平均成绩88分,其中男生平均成绩86.4分,女生平均分90分.这个班男生人数是女生人数的_____倍.
2.有1元和2元的邮票共18张,总价为28元,那么1元邮票有______张,2元邮票有_____张.
3.有一批工人完成某项工程,如果能增加8个人,则10天完成;如果能增加3个人,就要20天才能完成.现在只能增加2个人,那么完成这项工程需要______天.
水断云楼 1年前 已收到4个回答 举报

gg_pi8adsr_270f 幼苗


1.男生人数/女生人数=女生平均成绩与全班平均成绩的差值/男生平均成绩与全班成绩的差值=(90−88)/(88−86.4)=1.25 .
2.这一题类似于鸡兔同笼问题,我教你一个简便的画图方法,根本不需要怎么计算.答案为1元的8张,2元的10张.
3.增加8个人,要10天,增加3个人,要20天.20天是10天的2倍,说明了,原来的人数增加8是原来人数增加3后的2倍.则,原来人数为2,现在增加2个人变成4个人.再看,增加8个人变成10个人的时候要10天完成,4个人是10个人的2/5,那么完成的时间就要增加2.5倍变成25天完成.


7

米西米 幼苗


1、1.25
2、8,10
3、25


2

a9092 幼苗


1 是1.25倍。(男有X。女有Y,,,,则86.4x+90y=88x=88y,,, y=0.8x)
2 1元8张,2元的10张。


0

滕峻 幼苗


1,(90-88)/(88-86.4)=2/1.6=5/4=1.25
2,28=8*1+10*2
3,原来有(8*10-3*20)/(20-10)=2人,总工程量=(8+2)*10=(3+2)*20=(2+2)*25


0