初等数论中的整除,对正整数n,记S(n)为n的十进制表示中数码之和.证明:9/n的充分必要条件是9/S(n).

syomctl 1年前 已收到3个回答 举报

傻丫头翱翔 幼苗


……简单题设n为k位数则n=a1*10^(k-1)+a2*10^(k-2)+...+a(k-1)*10+ak其中a1,a2,...,ak为小于十的自然数则n=(99...9(k-1个9)+1)*a1+(99...9(k-2个9)+1)*a2+...+(9+1)*a(k-1)+ak(1) 若9|n 则(99...9(k-1个9)+1)*a1+(99...9(k-2个9)+1)*a2+...+(9+1)*a(k-1)+ak=n≡0 (mod 9)又(99...9(k-1个9))*a1≡0 (mod 9)(99...9(k-2个9))*a2≡0 (mod 9)...9*a(k-1)≡0 (mod 9)所以S(n)=a1+a2+...+ak≡0 (mod 9)即9|S(n)(2) 若9|S(n) 则S(n)=a1+a2+...+ak≡0 (mod 9)又(99...9(k-1个9))*a1≡0 (mod 9)(99...9(k-2个9))*a2≡0 (mod 9)...9*a(k-1)≡0 (mod 9)所以n=(99...9(k-1个9)+1)*a1+(99...9(k-2个9)+1)*a2+...+(9+1)*a(k-1)+ak=n≡0 (mod 9)即9|n综上命题得证


4

爱动脑的阿呆 幼苗


a×10^m被9除与a被9除的余数相等。(同余)下面就好证了。


0

水禾主人 幼苗


把n用10进制表示出来,n-s(n)是9的倍数,,,则9整除n与9整除s(n)互为充要条件,(9整除 10^n-1)


0