高二物理高赏一小发电站,输送电功率为P=500kW,当使用U=5kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电

高二物理高赏
一小发电站,输送电功率为P=500kW,当使用U=5kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电能表一昼夜市数相差4800kWh.
(1)求输电效率和输电线的总电阻!
(2)若想使输电效率提高到98%,又不改变输电线,那么发电站应使用多高的电压向外输电?
2026261 1年前 已收到3个回答 举报

羲有帅哥 春芽


解;⑴由于输送功率为P=500kW,
一昼夜输送电能E=Pt=12000度,终点得到的电能E /=7200度,
因此效率η=60%.
输电线上的电流可由I=P/U计算,为I=100A,
而输电线损耗功率可由Pr=I 2r计算,其中Pr=4800/24=200kW,
因此可求得r=20Ω.
⑵输电线上损耗功率Pr=(P/U)^2 r∝ 1/(U)^2,
原来Pr=200kW,现在要求Pr/=10kW ,
计算可得输电电压应调节为U'=22.4kV.


2

laoda121 幼苗


不是没学过,的确很难。


2

金镜照ii 幼苗


晕!二楼的抄我的,我为了让楼主更好地理解,修改了一下,就变成三楼了

⑴由于输送功率为P=500kW,
一昼夜输送电能E=Pt=12000度,终点得到的电能E'=12000-4800=7200KWH,
因此效率η=7200/12000=60%。
输电线上的电流可由I=P/U计算,为I=100A,
而输电线损耗功率可由Pr=I 2r计算,其...


1