在长方形ABCD中,放入8个形状大小相同的小长方形,求阴影面积

在长方形ABCD中,放入8个形状大小相同的小长方形,求阴影面积

面积是32,要用二元一次方程,或方程组解!
dacheng1112 1年前 已收到1个回答 举报

summertime123 幼苗


设小长方形的长为x,宽为y,根据图有:x+4y=16;x-3y+y=4;联立解得x=8,y=2
所以大长方形的宽为4+3y=10,所以S=10*16-8*8*2=32


6