8,服装商店销售一种男裤和一种女裤 每条价格都是150元男裤涨价20%女裤降价20%.卖了一段时间后

8,服装商店销售一种男裤和一种女裤 每条价格都是150元男裤涨价20%女裤降价20%.卖了一段时间后
发现男裤可赚50%女裤可赚20%.请问男裤和女裤进价一样么?若不一样,哪个进价贵?贵多少?
smile珍珠 1年前 已收到1个回答 举报

点靓人生 幼苗


男裤涨价后的价格是150*(1+20%)=180元,女裤降价后的价格是150*(1-20%)=120元;假设男裤进价x元,赚50%说明:x*(1+50%)=180元,解方程式得x=120,即男裤进价120元;假设
女裤进价y元,赚20%说明:y*(1+20%)=120元,解方程式得y=100,即女裤进价100元.
所以:男裤进价贵,贵了120-100=20元.


6