4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3
怎么配平,
零价配平法,求配,
tonytian6 1年前 已收到4个回答 举报

润叶滋心 花朵


这个配平很容易.
FeS2 + O2 → SO2 + Fe2O3
升高:Fe:从+2到+3 S:从-1到+4 1+5x2=11
降低:O:从0到-2 2x2=4
故FeS2前配4,O2前配11,再根据原子守恒即得
回答补充问题:零价配平:
设FeS2中Fe为0价,S为0价
Fe→Fe3+ S→S4+
升高化合价:3+4x2=11
降低化合价:2x2=4
之后过程同上
附注:零价配平法适用于不明化合价的化合物,这里明显不必要


6

hnhryy1 幼苗


黄铁矿(FeS2): 4FeS2+11O2 8SO2+2Fe2O3 二氧化硫制三氧化硫(无色固体,熔点16.8℃) 2SO2 + O2 2SO3 吸收塔中(98%的浓硫酸):SO3+H2O=H2SO4
是否可以解决您的问题?


2

shujianzhen 果实


按照反应前后电子得失平衡进行配平
8S- -40E=8S4+
4FE2+-4E=4FE3+
22O+44E=22O2-


2

ttttwong 幼苗


你这不是已经配平了嘛?


1