将过量的Al加入到等量的HCl和NAOH中生成H2的比值、

叫我ee 1年前 已收到3个回答 举报

alex_0126 春芽


根据:2HCl+2/3Al=2/3AlCl3+H2↑和2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,可知是1:3


5

puangboo 幼苗


是1:1,因为等量的Al失去的电子数相同。 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ 2Al+2NaOH+2H2O=2Na


2

温暖刀刀 幼苗


一比一


1