知cos(α+β)=1/5,cos(α-β)=3/5,求tanαtanβ值谢谢了,大神帮忙啊

知cos(α+β)=1/5,cos(α-β)=3/5,求tanαtanβ值谢谢了,大神帮忙啊
一定要详细
candy_ddt 1年前 已收到1个回答 举报

落叶今秋 春芽


运用cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB cos(α+β)=1/5 cosαcosβ-sinαsinβ=1/5 (1) cos(α-β)=3/5 cosαcosβ+sinαsinβ=3/5 (2) (2)-(1)=2sinαsinβ=2/5 sinαsinβ=1/5 (2)+(1)=2cosαcosβ=4/5 cosαcosβ=2/5 所以得 tanαtanβ=sinαsinβ/cosαcosβ=1/2


6