求点p(2,4)关于直线l :x-y+3=0的对称点Q的坐标

天使也神经 1年前 已收到1个回答 举报

ab9805 春芽


设为Q(a,b)
则PQ垂直l
l斜率是1
所以PQ是-1
(b-4)/(a-2)=-1
b=-a+6
且PQ中点在l上
(a+2)/2-(b+4)/2+3=0
a-b+4=0
所以a=1,b=5
所以是(1,5)


3