若抛物线Y=X2+bX+C的对称轴为X=3顶点与X轴距离为4则b=__c=__

lijun0104 1年前 已收到3个回答 举报

zzrrss 种子


对称轴公式:-b/2=3 b=-6
顶点公式:(4*c-b^2)/4=4 c=13
PS:对于一般的抛物线方程:y=a*x^2+b*x+c
对称轴:x= -b/(2*a)
顶点公式:y=(4*a*c-b^2)/(4*a)


7

高明磊 幼苗


b= -6 、c=13


2

kingGOG 幼苗


b=-6 c=13


2