测水井深度扔一块石头到一个深井中,从扔下去到听到落水声时间相差t,声音在空气中传播速度为340m/s,加速度为g,求井深

测水井深度
扔一块石头到一个深井中,从扔下去到听到落水声时间相差t,声音在空气中传播速度为340m/s,加速度为g,求井深h?
沁沁0925 1年前 已收到2个回答 举报

時刻表 幼苗


自由落体有:h=gt1^2/2,所以t1=根号2h/g.
声音传回来有: h=340t2,所以t=t1+t2=根号2h/g+h/340


4

leame 幼苗


这不是水井深度,而是井中水面到井口距离


0