三个数相乘,先把______相乘,再和______相乘;或者先把______相乘,再和______相乘,它们的结果不变,

三个数相乘,先把______相乘,再和______相乘;或者先把______相乘,再和______相乘,它们的结果不变,这叫做______.用字母表示为______.
水落石穿 1年前 已收到2个回答 举报

好歹是棵苗 春芽


解题思路:根据乘法结合律的定义进行解答,然后再用字母表示出来.

三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的结果不变,这叫做乘法结合律.用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c).
故答案为:前两个数,第三个数,后两个数,第一个数,乘法结合律,(a×b)×c=a×(b×c).

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了乘法结合律的意义,运算顺序不同,最后结果不变,


5

大山的石头 幼苗


三个数相乘,先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者把后两个数相乘,再同第一个数相乘,它们的积不变,这叫乘法的结合律。


1