一个数 111相乘一个数与111相乘 怎么巧算

xevc 1年前 已收到2个回答 举报

南方故事 幼苗


看这个数字的情况
通常想
a*111=a*(100+10+1)=100a+10a+a


6

wodingxiaowei 幼苗


假设那个数是N
巧算方法:N*(100+10+1)=N*100+N*10+N


1