`列方程组解应用题啊!`````````````````````````````

`列方程组解应用题啊!`````````````````````````````
甲,乙相距70千米,汽车从甲到乙要2.5小时,而从乙到甲则需2时18分.设汽车在平地上每时行驶30千米,上坡每小时行驶20千米,下坡每小时行驶40千米.问:从甲到乙行程中,平地,上坡路,下坡路各有多远?
这是3元一次方程!我们还没教,我不太解得来啊!``````
顾惜昭 1年前 已收到3个回答 举报

绛珠草眼泪 幼苗


设从甲到乙,平地X上坡Y下坡Z
X+Y+Z=70
X/30+Y/20+Z/40=2.5
X/30+Y/40+Z/20=23/10
解得:x=54,y=12,z=4
答:从甲到乙,平地54千米,上坡12千米,下坡4千米
---------------
二元一次
设从甲到乙,上坡x下坡y
则平地为(70-x-y)
所以:(70-x-y)/30+x/20+y/40=2.5
(70-x-y)/30+x/40+y/20=2+18/60
解得:x=12,y=4
70-x-y=54
答:从甲到乙,平地54千米,上坡12千米,下坡4千米


7

优秀的笨蛋 幼苗


设从甲到乙,平地X上坡Y下坡Z
X+Y+Z=70
X/30+Y/20+Z/40=2.5
X/30+Y/40+Z/20=23/10
自己解吧。。。我算错了-,-


1

路人7 幼苗


楼主的问题也不难:假设甲到乙的行程中,平地长x千
米,上坡长y千米,下坡长z千米。
已知:两地相距s=70千米,甲地到乙地时长t1=2.5小时,
乙地到甲地时长t2=2.3小时,汽车在平地上速度为
v平=30千米/时,上坡速度为v上=20千米/时,下
坡速度为v下=40千米/时
...


0